Новый турнир национальных сборных по футболу, по замыслу инициаторов в УЕФА, должен привлечь внимание болельщиков и заинтересованные команды – хорошие бонусы, предлагаемые регламентом Лиги наций УЕФА 2018-2019, в виде четырех путевок в на кону чемпионат Европы.

Принципы формирования лиг и групп

На основании рейтинга, сформированного по итогам отборочного этапа ЧМ-2018, все европейские команды разделены на 4 лиги, состоящие из 4 групп:

  • «А» — 12 лучших сборных Европы;
  • «В» — 12 команд с более низким рейтингом;
  • «С» — 15 национальных сборных;
  • «D» — 16 национальных команд с самым низким рейтингом.

Лучшая национальная команда

По решению УЕФА Россия и Украина, Армения и Азербайджан не должны были быть включены в одну группу из-за политических разногласий. При формировании квартетов также учитывался географический фактор, удаленность соперников друг от друга.

Групповой этап

групповой этап стартовал 6 сентября и продлится до 20 ноября. За это время соперники по группам должны сыграть друг против друга дома и на выезде. Сцену открыл матч Казахстан – Грузия.

Определение мест в группе такое же, как и в квалификации: сначала учитывается количество набранных очков, личные встречи с равным количеством очков, лучшая разница между забитыми и пропущенными мячами и так далее

Определение победителя турнира

В июне 2019 года состоится финальный этап соревнований — 4 победителя групп высшей лиги сыграют два полуфинальных матча, после чего победители полуфиналов сыграют в финале, проигравшие сразятся в битва за третье место.

Страна, которая примет и организует эти 4 матча, пока будет определена Исполнительным комитетом УЕФА на отдельном заседании

Победителем турнира может стать только команда из дивизиона «А».

Чашка

Распределение путевок на Евро-2020

По итогам традиционного квалификационного этапа чемпионата Европы станут известны 20 команд, которым удалось пройти напрямую в финальную стадию чемпионата Европы. Названия оставшихся 4 национальных сборных станут известны в марте 2020 года, после второго этапа Лиги наций.

Выбор основывается на следующем принципе:

  • победители всех 16 групп четырех дивизионов;
  • если один из победителей группы прошел в ЧК посредством квалификационного этапа, его заменяет следующая лучшая команда в своем дивизионе;
  • если все команды одной из лиг по итогам квалификационного раунда проходят в ЧК (вероятна ситуация в «А»), необходимое количество участников будет набрано из команд низшего дивизиона. Например, Лиге B Австрии придется играть против трех соперников из Лиги А, что значительно снижает шансы на завоевание дополнительного места в Евро.

4 лучшие команды сыграют два полуфинальных матча и один финальный матч. Победители получат билеты на Евро: по одному билету на дивизион.

Если все команды в лиге А напрямую попадут в ЕС, их квалификация перейдет в дивизион ниже в иерархии, В».

Подводим итоги

Регламент турнира включает множество нюансов в сфере получения путевки в финальную фазу ЧК. Не совсем понятно, как они используются в реальности. Многие эксперты уверены, что к концу первого розыгрыша нового турнира в действующий регламент будут внесены некоторые изменения.

Метки:Национальный футбол

От admin